Categoria "Talk "

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 10.00 alle 10.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 10.00 alle 10.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

B15 pav. 7

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.30

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.30

Makers for Space pav. 7

ENERGY FOR THE FUTURE

ENERGIA PER IL FUTURO

FABIO MASSIMO PALLOTTINI E FABIO CAMPOLI

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.45

H20 pav. 3

REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

A1 pav. 3

FAKE NEWS IN NUTRITION

FAKE NEWS IN NUTRIZIONE

ANDREA GHISELLI

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.45

H20 pav. 3

Space talk in diretta su Solar Orbiter

Space talk in diretta su Solar Orbiter

Marco Castronuovo, Mario Salatti, Marco Stangalini, Denise Perrone, Giuseppina Piccirilli (Agenzia Spaziale Italiana) Stefano Cesare (Thales Alenia Space) Danilo Morea (Ohb Italia)

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

B15 pav. 7

Curiosity Rover and the Seven Minutes of Terror

Il Rover Curiosity e i 7 minuti di terrore

Alejandro Miguel San Martìn

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Makers for Space pav. 7

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.45

H20 pav. 3

Flash Safety Lab, safety in your suitcase

Flash Safety Lab

Dott.ssa Giuditta Simoncelli - Sig. Raffaele Palomba (INAIL - DIT)

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 14.00 alle 16.00

8.STAGE8B pav. 8

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 14.15 alle 15.15

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 14.15 alle 15.15

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 14.15 alle 15.15

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 14.30 alle 16.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

A1 pav. 3

Scratch Stars

Scratch Stars

Francesco Noccioli

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

3.STAGE3 pav. 3

AURORIS, better than mom at finding things

AURORIS, meglio della mamma a trovare le cose

Andrea Motroni, Fabio Bernardini

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

6.STAGE6 pav. 6

Innovation is an essential tool for business growth. The Role of Digital Innovation Hub Cicero Lazio

L’innovazione strumento essenziale per la crescita delle imprese. Il Ruolo di Digital Innovation Hub Cicero Lazio

M. Bertoni, Direttore Generale Vicario UNINDUSTRIA – E. Colombi, Presidente CNA Lazio - L. Mocci, Direttore Generale FEDERLAZIO

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.30

8.ROOM8 pav. 8

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.00

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.45

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.45

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.45

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

8.STAGE8B pav. 8

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

6.STAGE6 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

B15 pav. 7

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.45

H20 pav. 3

Curiosity Rover and the Seven Minutes of Terror

Il Rover Curiosity e i 7 minuti di terrore

Alejandro Miguel San Martìn

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Makers for Space pav. 7

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 16.15 alle 16.45

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

8.STAGE8B pav. 8

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

Robotics at school: a pilot experience in Catalonia

La robotica nella scuole: un'esperienza pilota in Catalogna

Proff. Gabriella Aleandri, Núria Llevot, Olga Bernad

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

3.STAGE3 pav. 3

REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

A1 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.15 alle 18.15

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.15 alle 18.15

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.15 alle 17.45

6.STAGE6 pav. 6

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.15 alle 18.15

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.15

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 18.15 alle 18.45

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 10.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 10.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.20 alle 10.50

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

6.STAGE6 pav. 6

L’arte di inventare storie. Rodari e l’uso della fantastica

L’arte di inventare storie. Rodari e l’uso della fantastica

Relatori: Ilaria Capanna (Comitato CentoRodari dell’Istituzione Biblioteche di Roma) e Daniele Aristarco, scrittore, autore di racconti e saggi divulgativi rivolti ai ragazzi Modera Alessandro Marco Gisonda, Assessore del VI Municipio del Comune di Roma alla Scuola, Sport, Cultura, Politiche Giovanili, Turismo e Beni Archeologici

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

B15 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.30

Makers for Space pav. 7

The GOCCLES ® medical device in the early detection of oral cancer and dysplasia

Il dispositivo GOCCLES ® nella diagnosi precoce delle displasie e del carcinoma orale

Prof. Sandro Pelo, Dott. Alessandro Moro, Dott. Francesco Di Nardo.

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.30

3.ROOM3 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.20

EDTECH STAGE pav.7

Innovare in salute e sicurezza: progetti e percorsi in Azienda

Innovare in salute e sicurezza: progetti e percorsi in Azienda

Prof.ssa Maria Sabrina Sarto (Università degli Studi di Roma "La Sapienza") - Dott. Sergio Iavicoli (INAIL - DiMEILA)

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.30

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.45

H20 pav. 3

iCOMOX :  the smart platform for Industry 4.0

iCOMOX : the smart platform for Industry 4.0

Francesco De Andreis - Field Application Engineer Arrow Electronics

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

8.STAGE8B pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

A1 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.45

6.STAGE6 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.20 alle 11.40

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.30 alle 13.30

8.ROOM8 pav. 8

Smart Mobility: Reality or Utopia?

Smart Mobility: Realtà o Utopia?

Mauro Spagnolo - Rinnovabili.it, Dario Palma (responsabile CASE in Mercedes-Benz Italia), Alberto Cassone (Presidente di HURRY!), Enrico Pascarella (Country Manager Ecooltra), Gianluca Bassan (Responsabile Commerciale ASKOLL EVA), Mario Musmeci (Agenzia Spaziale Italiana)

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.30 alle 13.00

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

5.ROOM5B pav. 5

Il futuro dell’esplorazione su Marte

Il futuro dell’esplorazione su Marte

Nagin Cox (Jet Propulsion Laboratory, NASA) - Enrico Flamini (già Chief scientist Agenzia Spaziale Italiana) - Modera Manuela Proietti

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

B15 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

ArcheoPop

ArcheoPop

Astrid D'Eredità

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.20

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.45

H20 pav. 3

Curiosity Rover and the Seven Minutes of Terror

Il Rover Curiosity e i 7 minuti di terrore

Alejandro Miguel San Martìn

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

Makers for Space pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

8.STAGE8B pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.45

H20 pav. 3

THE FLOWER IN THE DISH

IL FIORE NEL PIATTO

BARBARA RUFFONI

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.30 alle 13.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.40 alle 13.00

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.45 alle 13.15

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.20

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

8.ROOM8 pav. 8

IoT Wireless Sensors: nuove opportunità per connettere il Mondo

IoT Wireless Sensors: nuove opportunità per connettere il Mondo

Antonio Carlini, Product Designer - Emanuele Mancuso, Application Engineer

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

8.STAGE8B pav. 8

REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

A1 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.15 alle 15.15

6.STAGE6 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.20 alle 14.40

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.40 alle 15.00

EDTECH STAGE pav.7

Made in Code.

Made in Code.

Michela Musto

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

8.STAGE8A pav. 8

BioLu Smart Farm

BioLu Smart Farm

Nadia Savino

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

3.ROOM3 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Makers for Space pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.20

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

8.STAGE8B pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

Intelligenza artificiale e nuove missioni satellitari, Spazio, conoscenza e genialità a tutela dell’ambiente.

Intelligenza artificiale e nuove missioni satellitari, Spazio, conoscenza e genialità a tutela dell’ambiente.

Pier Cardillo (e-Geos) - Tanya Scalia (Agenzia Spaziale Italiana) con la Start up Latitudo 40 vincitrice del Progetto Hack the Cleos 2019 e la start up Dicea. Modera Giuseppina Pulcrano (Asi)

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

B15 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.20 alle 15.40

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.00

6.STAGE6 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 15.40 alle 16.00

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

3.ROOM3 pav. 3

MAMMA CHE FAME!

MAMMA CHE FAME!

STEFANIA RUGGERI

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.45

H20 pav. 3

 The State of Arduino

The State of Arduino

Massimo Banzi

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

8.STAGE8B pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.45

H20 pav. 3

How Aart Helps Innovation

Come l'Arte Aiuta l'Innovazione

Gianluigi Ricuperati, scrittore e curatore - Richard Garet, artista - Enrica Beccali, artista

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

8.ROOM8 pav. 8

Curiosity Rover and the Seven Minutes of Terror

Il Rover Curiosity e i 7 minuti di terrore

Alejandro Miguel San Martìn

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

Makers for Space pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.15 alle 16.45

6.STAGE6 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

Come scovare mondi alieni

Come scovare mondi alieni

Mario Salatti (Agenzia Spaziale Italiana) e Angelo Antonelli (Istituto Nazionale di Astrofisica). Modera Manuela Di Dio

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.10

B15 pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.45 alle 17.45

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.45 alle 17.45

6.STAGE6 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

8.STAGE8B pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.45

H20 pav. 3

REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

A1 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.00 alle 18.00

8.ROOM8 pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.00

Makers for Space pav. 7

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

Innovative Apulians: experiences and opportunities in Apulia.

Innovative Apulians: experiences and opportunities in Apulia.

Luca Langella- Maxi Torau(Arti Puglia)

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 18.00 alle 19.00

8.STAGE8B pav. 8

  • Talk & Conference

Sabato 19 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 10.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 11.00

8.ROOM8 pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 10.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.15 alle 11.15

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

6.STAGE6 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.00

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.45

H20 pav. 3

Apericena spaziale. Menù antistress per viaggiatori dello Spazio.

Apericena spaziale. Menù antistress per viaggiatori dello Spazio.

Laura di Renzo (Università di Tor Vergata) - Alberto Battistelli (Consiglio Nazionale delle Ricerche -Istituto di Ricerca sugli Ecosistemi Terrestri). Modera Enrico Potenza

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

B15 pav. 7

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

3.ROOM3 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.15

EDTECH STAGE pav.7

REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.00 alle 12.00

A1 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.00 alle 11.45

H20 pav. 3

PM:

PM: "Particelle - Malefiche" acquisizioni, evidenze, malattie.

Elena Papetti, Giovambattista Martino, Antonio Necci, Teresa Petricca

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.15 alle 12.15

8.STAGE8A pav. 8

The war of intelligences

La guerra delle intelligenze

Andrea Geremicca

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.15 alle 11.30

EDTECH STAGE pav.7

INNOVATIVE MONITORING SYSTEMS FOR THE SUSTAINABLE CONTROL OF DROSOPHILA SUZUKII AND OTHER RELEVANT PHYTOPHATHS FOR FRUIT TREATMENT OF LAZIO

SISTEMI INNOVATIVI DI MONITORAGGIO PER IL CONTROLLO SOSTENIBILE DI DROSOPHILA SUZUKII ED ALTRI FITOFAGI RILEVANTI PER LA FRUTTICOLTURA LAZIALE

Massimiliano Di Carlo, Maria Rosaria Tabilio, Maurizio Calvitti, Alisea Sartori, Marcello Biocca, Francesco Maria Bucarelli, Carlo Hausmann

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.30 alle 12.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.30 alle 11.45

EDTECH STAGE pav.7

The Smart Home Challenge: Between Artificial Intelligence and Augmented Reality

La Sfida Della Smart Home: Tra Intelligenza Artificiale E Realtà Aumentata

Mauro Spagnolo (Rinnovabili.it), Marco Casini (Sapienza Università di Roma), Alessandra Migliore (Microsoft) , Andrea Padovan (Ilevia), (M2M) la normalizzazione della torre di Babele Mario Zucca (Softjam), Paolo Quarta (Onyax)

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.30 alle 13.00

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.00

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.45 alle 12.45

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

8.ROOM8 pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.30

Makers for Space pav. 7

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 12.00 alle 12.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 13.00 alle 14.00

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 13.15 alle 14.15

5.ROOM5C pav. 5

REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

A1 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.00 alle 14.30

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.00

EDTECH STAGE pav.7

MILK AND DERIVATIVES

LATTE E DINTORNI

MARIA MATTERA

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

zeroCO2: buy a tree with one click and offset you carbon footprint

zeroCO2: riforestazione ad alto impatto sociale

Raffaele Ventura, Andrea Pesce

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.00

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.00

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.15

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.45 alle 15.45

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

Makers for Space pav. 7

WASTE IN THE DISH

LO SPRECO NEL PIATTO

LAURA ROSSI

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 15.00 alle 16.00

EDTECH STAGE pav.7

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.30

6.STAGE6 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 15.00 alle 15.45

H20 pav. 3

COMPOSTINO

COMPOSTINO

FABIO MUSMECI

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 15.30 alle 16.30

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 15.45 alle 16.15

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

8.STAGE8B pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.45

H20 pav. 3

REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

A1 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.00 alle 16.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.15 alle 17.15

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.20 alle 17.20

8.STAGE8A pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.30 alle 17.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.45 alle 17.45

3.STAGE3 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.30

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 17.00 alle 17.45

H20 pav. 3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 17.15 alle 17.45

6.STAGE6 pav. 6

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.00

AGRIFOOD STAGE pav.3

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

5.ROOM5C pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

5.ROOM5A pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 17.45 alle 18.45

5.ROOM5B pav. 5

  • Talk & Conference

Domenica 20 Ottobre

Dalle 18.00 alle 18.30

3.STAGE3 pav. 3