Categoria "Kids Workshop"

Open Lab Area

Open Lab Area

Codemotion team

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 5

DISCOVERING GOOD BACTERIA!!

ALLA SCOPERTA DEI BATTERI BUONI!!

Flavia Tasso; Giada Migliore

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 5

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 5

360° scientists

SCIENZIATI A TUTTO TONDO

G.Eco, L.U.D.I.S., ScienzImpresa

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 5

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

Kids Fablab 1 pav. 5

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

Kids Fablab 3 pav. 5

Hydraulic bridge

Il ponte idraulico

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 5

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 5

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

Ely Rozenberg, Thomas Fabio Borrelli e Luca D'Elia

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

Kids Fablab 2 pav. 5

Challenge to the last Server!

Sfida all'ultimo Server!

Daniele Catozzella

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 5

Science in the classroom

La scienza in classe

Eleonora Bianchi, Costantina De Mitri, Luca Di Massimo, Valentina Gambetti, Flavia Salomone

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 5

OH MY Robots! [robotlab] with

OH MY Robots! [robotlab] con "MindSharing.tech" e "CoderDojo Roma SPQR"

Aldo Pergjergji - MindSharing.tech - CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 5

Meccano Innovation Sets

Meccano Innovation Sets

Codemotion team

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 5

How do they move?

Come si muovono?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

C17 pav. 5

Mad's Rally

La Corsa più Pazza del Mondo

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 11.00 alle 18.00

H9 pav. 3

Spasso Uno

Spasso Uno

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 11.00 alle 18.00

H10 pav. 3

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

C17 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 14.30 alle 15.30

C17 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

C17 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Venerdì 18 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

C17 pav. 5

Open Lab Area

Open Lab Area

Codemotion team

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 5

DISCOVERING GOOD BACTERIA!!

ALLA SCOPERTA DEI BATTERI BUONI!!

Flavia Tasso; Giada Migliore

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 5

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 5

360° scientists

SCIENZIATI A TUTTO TONDO

G.Eco, L.U.D.I.S., ScienzImpresa

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 5

How do they move?

Come si muovono?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 5

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Kids Fablab 1 pav. 5

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Kids Fablab 3 pav. 5

Hydraulic bridge

Il ponte idraulico

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 5

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 5

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

Ely Rozenberg, Thomas Fabio Borrelli e Luca D'Elia

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Kids Fablab 2 pav. 5

Challenge to the last Server!

Sfida all'ultimo Server!

Daniele Catozzella

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 5

Science in the classroom

La scienza in classe

Eleonora Bianchi, Costantina De Mitri, Luca Di Massimo, Valentina Gambetti, Flavia Salomone

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 5

OH MY Robots! [robotlab] with

OH MY Robots! [robotlab] con "MindSharing.tech" e "CoderDojo Roma SPQR"

Aldo Pergjergji - MindSharing.tech - CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 5

Meccano Innovation Sets

Meccano Innovation Sets

Codemotion team

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

C17 pav. 5

Mad's Rally

La Corsa più Pazza del Mondo

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 18.00

H9 pav. 3

Spasso Uno

Spasso Uno

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 11.00 alle 18.00

H10 pav. 3

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

C17 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

C17 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

C17 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Sabato 19 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

C17 pav. 5

Open Lab Area

Open Lab Area

Codemotion team

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

OPEN LAB KIDS pav. 5

DISCOVERING GOOD BACTERIA!!

ALLA SCOPERTA DEI BATTERI BUONI!!

Flavia Tasso; Giada Migliore

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 5

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 5

360° scientists

SCIENZIATI A TUTTO TONDO

G.Eco, L.U.D.I.S., ScienzImpresa

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 5

How do they move?

Come si muovono?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 5

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Kids Fablab 1 pav. 5

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Kids Fablab 3 pav. 5

Hydraulic bridge

Il ponte idraulico

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 5

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 5

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

Ely Rozenberg, Thomas Fabio Borrelli e Luca D'Elia

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

Kids Fablab 2 pav. 5

Challenge to the last Server!

Sfida all'ultimo Server!

Daniele Catozzella

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 5

Science in the classroom

La scienza in classe

Eleonora Bianchi, Costantina De Mitri, Luca Di Massimo, Valentina Gambetti, Flavia Salomone

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 5

OH MY Robots! [robotlab] with

OH MY Robots! [robotlab] con "MindSharing.tech" e "CoderDojo Roma SPQR"

Aldo Pergjergji - MindSharing.tech - CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 5

Meccano Innovation Sets

Meccano Innovation Sets

Codemotion team

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 10.30 alle 11.30

C17 pav. 5

Mad's Rally

La Corsa più Pazza del Mondo

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.00 alle 18.00

H9 pav. 3

Spasso Uno

Spasso Uno

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 11.00 alle 18.00

H10 pav. 3

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 12.00 alle 13.00

C17 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 14.00 alle 15.00

C17 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 16.00 alle 17.00

C17 pav. 5

ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop

Domenica 20 Ottobre

Dalle 17.30 alle 18.30

C17 pav. 5